12 ОКТЯБРЯ EL DÍA DE LA HISPANIDAD. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ИСПАНИИ И ЕДИНСТВА ИСПАНОГОВОРЯЩИХ СТРАН!

12 октября – очень важная национальная дата в истории Испанского Королевства.

Именно в этот день в 1492 года Христофор Колумб ступил на земли Нового Света. Экспедицию поддержали испанские Католические короли Фердинанд Арагонский  и Изабелла Кастильская, потому что в их масштабные планы  входило освоение новых земель. Благодаря этому событию испанский язык распространился за пределы океана. Теперь для более полумиллиона человек он является родным. Испания расширила свои границы и мировое влияние, закрепив за собой статус могущественного королевства Европы.

Изменения пришлось вносить даже в герб страны.  Из знаменитой фразы на нем  Non Plus Ultra, появившейся после присоединения Геркулесовых столбов,  исчезла частица Non, и девиз отныне означал «Дальше пределов мира».

Для всех стран, которые говорят на испанском,  El Día de La Hispanidad — это прежде всего день культурного единства испаноговорящего мира!

В состав этого глобального культурного сообщества  входят 23 страны:  в Европе – Испания, в Азии и Океании – Филиппины, Африке — Экваториальная Гвинея и в Америке – Чили, Колумбия, Мексика, Никарагуа, Коста-Рика, Аргентина, Боливия, Куба, Доминиканская Республика, Эквадор, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Пуэрто-Рико, Сальвадор, Уругвай, Венесуэла.

В 1987 году прошлого века в Испании праздник официально стал национальным и получил название Fiesta Nacional de España и теперь  является выходным днем.

Сегодня 12 октября не только Испания, но и весь испаноговорящий мир считает эту дату днем основания сообщества народов испанского языка и испанской цивилизации.

В Испании масштабные празднования начинаются с авиашоу и  военного парада в столице с участием королевской семьи, премьер-министра и других высших лиц страны.  

Интересно, что первоначально в этот день чествовали Святую Девы Пилар —  Богоматерь, которая явилась апостолу Иакову, стоя на колонне (отсюда и ее имя по-испански pilar – это столб),  и дала знак, что поддерживает его в распространении христианства в Испании.

Может быть интересно

Праздники и фестивали

17 МАЯ ДЕНЬ ГАЛИСИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Праздники и фестивали

15 МАЯ EL DÍA DE SAN ISIDRO-ДЕНЬ СВЯТОГО ИСИДОРА, ПОКРОВИТЕЛЯ МАДРИДА.

Праздники и фестивали

2 МАЯ ДЕНЬ ИСПАНСКОЙ СТОЛИЦЫ. EL DÍA DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Блог

ОТКРЫТЫЙ УРОК ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ С НУЛЯ